NUOTO
23/07/2019

Le magnifiche tre di Sicilia

Regionali di categoria in vasca lunga a Catania: Sicilia Nuoto (campione Cadetti e Seniores), Poseidon (campione Juniores) e Mimmo Ferrito monopolizzano il podio. Ben 20 primati migliorati, nove dei quali da Bossone. Ecco tutti i campioni gara per gara

Le magnifiche tre di Sicilia
Le magnifiche tre. Sicilia Nuoto, Poseidon, Mimmo Ferrito. Cambia l'ordine di arrivo, ma il podio societario ai campionati regionali in vasca lunga categorie Seniores, Cadetti e Juniores disputati alla piscina della Plaia riguarda sempre e comunque lo stesso terzetto (nella foto la premiazione con il presidente della Fin Sicilia, Sergio Parisi).

Trionfo doppio per la Sicilia Nuoto, prima tra i Cadetti con 1.498 punti (seguono Mimmo Ferrito a 858 e Poseidon a 413) e tra i Seniores con 1.124 punti (seconda la Poseidon a quota 1.010,5, terza la Mimmo Ferrito a 435). La Poseidon fa suo il primato tra gli Juniores con 1010,5 punti precedendo la pluripiazzata Mimmo Ferrito (793) e Sicilia Nuoto (734,5).

Ben 20 i primati regionali che hanno arricchito la manifestazione. Nove portano la firma dello scatenato Mario Bossone: il talento della Mimmo Ferrito ha migliorato il limite Ragazzi, Cadetti e Seniores nei 50 rana (29 secondi netti), 100 rana (1'03''29) e 200 rana (2'19''02).

Anche Claudio Faraci del Tc Match Ball, reduce come Bossone dalla prestigiosa esperienza in azzurro agli Eurojuniores, ha fatto la sua parte eguagliando il record, da lui stesso detenuto, nei 50 farfalla categorie Ragazzi, Cadetti e Seniores con il tempo di 24''30.

Prestazioni da primato pure per Asia Filippi della Mimmo Ferrito (58''41 nei 100 sl, Seniores e Cadette), Eleonora Santangelo della Sicilia Nuoto (30''63 nei 50 dorso Seniores e Cadette), Giada Marchese della Mimmo Ferrito (1'05''36 nei 100 dorso Seniores e Cadette), Ambra Di Betta della Waterpolo Collage Palermo nel tentativo andato a buon fine nei 50 farfalla Ragazze (28''99) e per la staffetta 4 per 100 Cadette della Mimmo Ferrito (4'01''45, Marchese-Marano-Cartabellotta-Filippi).

A livello individuale, i più titolati sono Roberto Rizzo della Sicilia Nuoto nel settore maschile (6 ori) e Giulia Fontana dell'Ulysse in quello femminile (5 ori). A seguire, tutti i campioni regionali, gara per gara.  

SETTORE FEMMINILE
Seniores
Sofia Guglielmino (Sicilia Nuoto, 50 sl, 50 e 100 farfalla), Arima Marchese (Mimmo Ferrito, 100 e 200 sl, 100 e 200 dorso), Sabrina Pili (Sicilia Nuoto, 400 e 800 sl), Claudia Musmeci (Marsala Nuoto, 50 dorso), Giulia Virginia Recupero (Sicilia Nuoto, 50, 100 e 200 rana), Sofia Serravalle (Sicilia Nuoto, 200 farfalla), Giafa Mammola (Poseidon, 200 misti) e le staffette 4 per 100 sl (Guglielmino-Ardu-Leotta-Serravalle), 4 per 200 sl (Guglielmino-Serravalle-Randazzo-Franceschini) e 4 per 100 misti (Riolo-Recupero-Guglielmino-Serravalle) della Sicilia Nuoto.

Cadette
Asya Tempera (Sicilia Nuoto, 50 sl e 50 farfalla), Asia Filippi (Mimmo Ferrito, 100 sl), Sofia Ficili (Ulysse, 200, 400 e 1500 sl), Eliana Pardo (Aquarius, 800 sl), Eleonora Santangelo (Sicilia Nuoto, 50 dorso), Giada Marchese (Sicilia Nuoto, 100 e 200 dorso), Alessandra Pace (Sicilia Nuoto, 50, 100 e 200 rana), Chiara Calò (Mimmo Ferrito, 100 farfalla), Agnese Ardu (Sicilia Nuoto, 200 farfalla, 200 e 400 misti) e le staffette 4 per 100 sl (Marchese-Marano-Cartabellotta-Filippi), 4 per 200 sl  (Filippi-Marchese-Parelli-Cartabellotta) e 4 per 100 misti (Marchese-Bizzarri-Calò-Filippi) della Mimmo Ferrito.

Juniores
Alice Spitaleri (Sicilia Nuoto, 50 sl), Giulia Fontana (Ulysse, 100, 200 e 400 sl, 200 e 400 misti), Erika Pappalardo (Altair, 800 e 1500 sl), Marzia Gasparini (Altair, 50, 100 e 200 dorso), Sara Bianco (Aquarius, 50 rana), Noemi Messina (Poseidon, 100 e 200 rana), Rachele Bruno (Poseidon, 50 e 100 farfalla), Giorgia Rizzo (La Meridiana, 200 farfalla) e le staffette 4 per 100 sl dell'Altair (Gasparini-Spoto-A. Pappalardo-E. Pappalardo), 4 per 200 sl dell'Ulysse (Pascucci-Marche-Andronico-Fontana) e 4 per 100 misti (Rea-Messina-Bruno-Cipriano) della Poseidon.

SETTORE MASCHILE
Seniores
Giuseppe Longo (Sicilia Nuoto, 50, 100 e 200 sl), Luca Triolo (Poseidon, 400 e 800 sl, 200 farfalla), Roberto Rizzo (Sicilia Nuoto, 50, 100 e 200 dorso, 200 rana, 200 e 400 misti), Federico Mammola (Poseidon, 50 rana), Andrea Messina (Kiran Club, 100 rana), Andrea Tomarchio (Poseidon, 50 farfalla), Paolo Guglielmino (Sicilia Nuoto, 100 farfalla) e le staffette 4 per 100 sl della Sicilia Nuoto (Guglielmino-Longo-Inzerilli-Rizzo), 4 per 200 sl della Poseidon (Platania-Triolo-Pistritto-Russo) e 4 per 100 misti della Sicilia Nuoto (Rizzo-Inzerilli-Guglielmino-Longo).

Cadetti
Alfio Santangelo (Sicilia Nuoto, 50 e 100 sl, 50 dorso), Roberto Barcellona (Mimmo Ferrito, 200 e 400 sl, 100 farfalla), Carmelo Anastasi (Poseidon, 800 e 1500 sl), Pietro Inzerilli (Sicilia Nuoto, 100 e 200 dorso, 200 e 400 misti), Giuseppe Asero (Sicilia Nuoto, 50, 100 e 200 rana, 50 farfalla), Francesco Mangione (Poseidon, 200 farfalla) e le staffette 4 per 100 sl della Sicilia Nuoto (Asero-Trischitta-Ferruccio-Santangelo) e 4 per 200 sl della Poseidon (Di Mauro-Di Stefano-Mangione-Anastasi).

Juniores
Vittorio Valenti (Mimmo Ferrito, 50 sl), Claudio Faraci (Tc Match Ball, 100 sl, 50 e 100 farfalla), Diego Platania (Poseidon, 200 sl), Flavio Sciortino (Ulysse, 400, 800 e 1500 sl), Alessandro Buscaino (Mimmo Ferrito, 50 e 100 dorso), Gabriele Bosco (Poseidon, 200 dorso), Mario Bossone (Mimmo Ferrito, 50, 100 e 200 rana, 200 e 400 misti), Gianmarco Grifò (Power Team Messina, 200 dorso) e le staffette 4 per 100 sl (Seidita-Buscaino-Valenti-Bossone), 4 per 200 sl (Seidita-Valenti-Buscaino-Bossone) e 4 per 100 misti (Buscaino-Bossone-Seidita-Valenti) della Mimmo Ferrito.

 

Articoli correlati

Indietro

Top Prenota un appuntamento a FIN SICILIA