PALLANUOTO
05/01/2018

Pallanuoto per tutti

L'attività regionale decolla a pieno regime: il quadro completo dei campionati con formule, partecipanti e novità

Pallanuoto per tutti
Tanta, tantissima pallanuoto. Dalla C alla Propaganda, nel segno del massimo coinvolgimento di atleti e società. L’arrivo dell’anno nuovo significa, come sempre, il ritorno dell’attività regionale a pieno regime.

La nuova formula della Serie C (che prevede uno spareggio Sicilia-Sardegna per l’accesso alla B) e la confermata struttura dei vivacissimi campionati giovanili, per i quali il comitato regionale della Fin ha confermato la brillante idea di tenere in corsa tutte le formazioni sino a fine stagione con assegnazione di titoli Gold e Silver, sono solo alcuni degli spunti di interesse di un'annata che si preannuncia piena di emozioni e spettacolo. Ecco, di seguito, il dettaglio di tutti i campionati.

Under 20 maschile - dal 7 gennaio 2018
Girone unico, fase regionale: Telimar, Cc 7 Scogli, Etna waterpolo, Ortigia, Pol. Muri Antichi. Le squadre si contenderanno il passaggio alla fase nazionale.

Under 17/B maschile – dal 14 gennaio 2018
Girone 1 - Fase eliminatoria regionale: Torre del Grifo, Ossidiana, Cus Unime, Pol. Messina, Blu Team, Brizz Nuoto.
Girone 2 - Fase eliminatoria regionale: Waterpolo Ct, Asd City Gym, Etna Waterpolo, Sikelia Waterpolo, Cc 7 Scogli, Pol. Acese.
Girone 3 - Fase eliminatoria Regionale: Aquarius Tp, Cus Palermo, Rn Palermo ’89, Waterpolo Palermo, Rn Terrasini.
Al termine della prima fase eliminatoria regionale le prime due classificate dei gironi 1-2-3 accederanno alla fase finale regionale Gold, le rimanenti parteciperanno alla fase finale Silver.

Under 15 maschile
Gruppo A, girone unico - dal 12 novembre 2017
Partecipano le squadre che si contenderanno il passaggio alla fase nazionale: Pol. Muri Antichi, Telimar, Cc Ortigia, Ossidiana, Torre del Grifo, Nuoto Catania, Rn Palermo ’89, Aquarius Tp.
Gruppo B – Fase eliminatoria regionale - dal 7 Gennaio 2018
Girone 1: Cus Unime, Altair Village, Blu Team, Pol. Messina
Girone 2: Pol Acese, Sikelia Waterpolo, Etna Waterpolo, Pol Muri Antichi B, Cc 7 Scogli
Girone 3: Guinnes Ct, Nuoto Catania B, Asd City Gym, Aquatic Club Sr, Sicilia Nuoto
Girone 4: Waterpolo Palermo, Cus Palermo, Rn Terrasini.
Al termine della prima fase eliminatoria le prime due squadre classificate (gironi 1–2–3-4) parteciperanno alla finale regionale Gold, le rimanenti parteciperanno alla finale Silver.

Under 13 maschile – Fase eliminatoria regionale – dal 14 gennaio 2018 - con la partecipazione facoltativa delle Under 15 femminili
Girone 1: Nuoto Catania A, Ossidiana, Pol Messina, Torre del Grifo, Torre del Grifo U.15.F.A, Pol Muri Antichi B
Girone 2: Pol Muri Antichi A, Cc Ortigia, Aquatic Club Sr, Sikelia Waterpolo, Guinnes Ct, L’Ekipe Orizzonte U 15 F.
Girone 3: Altair Village, Waterpolo Messina U 15 F, Cus Unime, Blu Team.
Girone 4: Cc Ortigia B, Sicilia Nuoto, Nuoto Catania B, Torre del Grifo U 15 F/B
Girone 5: Telimar A, Telimar B, Cus Palermo, Aquarius Tp U 15 F, Rn Palermo ‘89, Rn Terrasini, Aquarius Tp, Waterpolo Palermo.
Al termine della prima fase eliminatoria le prime tre squadre classificate dei gironi 1 e 2 e le prime due classificate del girone 5 parteciperanno alla finale regionale Gold a 8 squadre, le rimanenti parteciperanno alla finale Silver.

Serie C – girone 7 – dal 3 febbraio 2018
Squadre partecipanti: Rn Palermo ’89, Waterpolo Palermo, Guinnes Ct, Brizz Nuoto, Sc Erea, Ossidiana, Sikelia Waterpolo, Asd Cube.
Al termine della regular season, per accedere alla Serie B nell’anno agonistico 2018-2019, la prima squadra classificata effettuerà uno spareggio contro la prima classificata del girone 8 (Sardegna) in data 26/27 maggio (campo neutro centro federale di Ostia).

Promozione – dal 10 febbraio 2018
Fase Eliminatoria - squadre partecipanti: Torre del Grifo, Sikelia Waterpolo, Waterpolo Palermo, Pegaso, Pol Acese, Waterpolo Ct, Pol Messina, Asd City Gym, Cus Unime.
Le squadre Pol Acese, Waterpolo Ct, Waterpolo Palermo, Sikelia Waterpolo, Cus Unime parteciperanno solo alla prima fase regionale fuori vlassifica. Previsto un concentramento finale
Al termine della fase eliminatoria regionale Torre del Grifo, Pegaso, Pol Messina, Asd City Gym disputeranno la fase finale regionale per accedere alla Serie C nell’anno agonistico 2018-2019. La prima squadra classificata accederà al campionato di Serie C nell’anno agonistico 2018-2019. Eventuali altre promozioni verranno decise dalla Fin nazionale.

Minipallanuoto – Trofeo Fin Sicilia - dal 20/21 gennaio 2018
Atleti/e partecipanti: (tesserati/e agonisti/e o propaganda) - maschi 2007 e seguenti, femmine 2006 e seguenti. Le squadre possono essere composte da maschi/femmine o miste.
Girone 1: Nuoto Catania, Muri Antichi, L’Ekipe Orizzonte 1, Cc Ortigia, Torre Del Grifo, Ossidiana, Guinnes Ct, Altair Village, Sicilia Nuoto, Cus Unime, L’Ekipe Orizzonte 2, Blu Team, Sikelia Waterpolo, Aquatic Club Sr.
Girone 2: Rn Terrasini, Rn Palermo ’89, Telimar 1, Telimar 2, Waterpolo Palermo 1, Waterpolo Palermo 2, Cus Palermo, Aquarius Tp 1, Aquarius Tp 2, Mimmo Ferrito.
Finale Regionale: 3 giugno 2018, piscina Plaia, Catania.
Potranno effettuare richiesta di partecipazione, le squadre che hanno preso parte al campionato invernale di minipallanuoto.

Serie B femminile – girone Sicilia - da febbraio 2018
Squadre partecipanti: Brizz Nuoto, Cc Ortigia, Aquarius Tp, Mimmo Ferrito.

Under 19 femminile – da febbraio 2018
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte, Waterpolo Messina, Torre del Grifo, Cc Ortigia.

Under 17 femminile - da febbraio 2018
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte, Waterpolo Messina, Aquarius Tp, Torre del Grifo.

Under 15 femminile - concentramento maggio/giugno 2018
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte, Waterpolo Messina, Torre del Grifo, Aquarius Tp.

Under 13 femminile - concentramento giugno 2018
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte, Wp Messina, Torre del Grifo, Aquarius Tp

 

Articoli correlati

Indietro

Top Prenota un appuntamento a FIN SICILIA