PALLANUOTO
15/01/2020

Pallanuoto: Sicilia a tutto gas

Via all'attività regionale, in costante aumento partecipanti e competitività dei campionati. All'interno il quadro completo

Pallanuoto: Sicilia a tutto gas
Si riparte a pieni giri, nel segno della continuità. L'attività regionale della pallanuoto siciliana nel 2020 decolla all'insegna di numerosi indicatori positivi, presupposto di un'altra stagione emozionante.

Il maggiore numero di formazioni in corsa nei tornei di Serie C (10) e Promozione (9, con l'inserimento di un club calabrese) cammina di pari passo con l'adesione massiccia ai campionati giovanili ed evidenzia gli ulteriori passi avanti compiuti dal movimento in termini di quantità e qualità.

Ecco, nel dettaglio, il prospetto completo dei campionati regionali.

Under 20 maschile - Inizio 2 febbraio 2020 Girone unico - Fase regionale: Cc Ortigia – Ossidiana – Etna Waterpolo – Torre del Grifo Village.
La Federnuoto comunicherà il numero di squadre che accederanno alla fase nazionale.

Under 17 maschile/B – Inizio 12 gennaio 2020
Fase eliminatoria regionale
Girone 1: Cus Unime – Pol Muri Antichi - Waterpolo Palermo – Sport Village
Girone 2: Synthesis A – Sikelia Waterpolo – Ossidiana – Torre del Grifo Village U19 f.
Girone 3: Synthesis B – Etna Waterpolo – Aquarius Tp – Pol Acese
Al termine della prima fase eliminatoria regionale le squadre 1^ e 2^ classificate dei gironi 1-2-3 accederanno alla fase finale regionale Gold (per definire l’accesso alla fase nazionale), le rimanenti parteciperanno alla fase finale Silver.

Under 15 maschile 
Gruppo A - Girone unico - Inizio 03 novembre 2019
Parteciperanno le squadre che si contenderanno il passaggio alla fase nazionale: Pol Muri Antichi – Telimar – Cc Ortigia – Rn Terrasini – Torre del Grifo Village – Nuoto Catania – Sikelia Waterpolo - Aquarius Tp.
Gruppo B – Fase eliminatoria regionale - Inizio 19 Gennaio 2020
Girone 1: Aquatic Club Sr – Synthesis – Brizz Nuoto – Waterpolo Ct – Guinnes Ct
Girone 2: Cus Unime – Ossidiana – Cus Palermo – Rn Palermo ’89 – Power Team
Al termine della prima fase eliminatoria le squadre 1^ - 2^ classificate (gironi 1–2 ) parteciperanno alla fase finale regionale.

Under 14 maschile, con la partecipazione facoltativa delle Under 15 femminili
Fase eliminatoria regionale – Inizio 12 gennaio 2020
Girone 1: Nuoto Catania – C.C. Ortigia – Pol Acese – L’Ekipe Orizzonte U.15.F. – Aquatic Club Sr
Girone 2: Torre del Grifo Village – Pol Muri Antichi – Ortigia Academy – Cus Unime – Synthesis
Girone 3 (accesso diretto alla finale Silver): Sc Erea – Cus Unime U.15.F - Torre del Grifo Village U.15.F - Pol Muri Antichi B.
Girone 4: Telimar – Waterpolo Palermo A –  Waterpolo Palermo B – Cus Palermo – Aquarius Tp U.15.F – Rn Palermo ‘89 – Rn Terrasini – Aquarius Tp
Al termine della prima fase eliminatoria le squadre 1^-2^ classificata (gironi 1–2 ), 1^-2^ - 3^ classificata (girone 4) accederanno alla finale regionale Gold 2020. Le squadre 3^ classificate gironi 1 e 2 disputeranno gli spareggi per definire l’accesso alla finale Gold, le rimanenti parteciperanno alla finale Silver.

Campionato nazionale maschile Serie C
Girone 8. B - Sicilia - Inizio 25 gennaio 2020
Squadre partecipanti: Guinnes Ct – Brizz Nuoto – Synthesis – Torre del Grifo Village – Ortigia Academy – Sikelia Waterpolo – Aquarius tp - Waterpolo Palermo* – Waterpolo Ct* – Pol Muri Antichi.* (*parteciperanno solo alla prima fase).
La 1^ classificata effettuerà uno spareggio contro la 1^ classificata del girone 8. A (Puglia) per determinare l’accesso alla Serie B.

Campionato nazionale maschile Promozione - Inizio 1 febbraio 2020
Fase Regionale - Girone Sicilia: Kaos – Sport Village – Sc Erea – Italica Sport (Rc) – Power Team – 4Spa Sport – Cus Unime* – Pegaso* – C.C. Ortigia*. Le squadre Pegaso – Cc Ortigia e Cus Unime parteciperanno solo alla prima fase regionale fuori classifica.
La Federnuoto nazionale comunicherà il numero di promozioni in Serie C per l'anno agonistico 2020.21

Under 12 - inizio 15 dicembre 2019
Atleti/e partecipanti: (tesserati/e agonisti/e o propaganda) - nati/e 2008 e seguenti. Le squadre possono essere composte da maschi/femmine o miste
Girone 1: Nuoto Catania – Pol Muri Antichi – L’Ekipe Orizzonte – Cc Ortigia 1 – Cc Ortigia 2 - Torre Del Grifo Village - Ossidiana – Sport Village – Cus Unime 1 – Cus Unime 2 – Synthesis - Pol Acese - Waterpolo Messina – Aquatic Club Sr.
Girone 2: Rn Palermo ’89 – Telimar 1 – Telimar 2 - Telimar 3– Waterpolo Palermo 1 – Waterpolo Palermo 2 – Waterpolo Palermo 3 - Cus Palermo – Aquarius Tp 1 - Aquarius Tp 2 – Aquarius Tp 3 - Aquarius Tp 4 - Pol Mimmo Ferrito.
Prevista una fase finale regionale. Potranno effettuare richiesta di partecipazione, le squadre che hanno preso parte al campionato invernale.

Under 10 – Manifestazione Regionale - Inizio: Febbraio 2020
Possono partecipare atleti/e tesserati/e Propaganda - squadre miste - Maschi/Femmine nati/e negli anni 2010 e seguenti. Partecipazione facoltativa

Serie B femminile – girone Sicilia - inizio marzo 2020
Squadre partecipanti: Cc Ortigia – Aquarius Tp – Waterpolo Messina.

Under 19 femminile  - Concentramento aprile/maggio 2020.
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte – Torre del Grifo Village – Aquarius Tp

Under 17 femminile - Inizio gennaio 2020.
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte – Waterpolo Messina – Brizz Nuoto – Torre del Grifo Village

Under 15 femminile - Concentramento aprile/maggio 2020
Squadre partecipanti: L’Ekipe Orizzonte – Cus Unime – Torre del Grifo Village – Aquarius Tp

 

Articoli correlati

Indietro

Top Prenota un appuntamento a FIN SICILIA